Das Live-Programm

der Musik Produktiv Messe 2018

Je näher die Messe rückt, desto genauer werden die Informationen über Künstler, Konzerte und Workshops, die wir Ihnen vom 09. bis 11. November präsentieren können. Am Ende gilt es dann ca. 90 Auftritte auf 3 Bühnen und mehreren Workshop-Areas zu koordinieren.

Den Programmablauf (Stand: 25.10.2018) entnehmen Sie bitte dem folgenden Programmplan. Kleine Änderungen am Programmablauf sind - auch kurzfristig - noch möglich!

Fr 09.11.2018

Bühne 1
powered by Cameo / LD-Systems
  • 13:30
    NEXI
    VideoDas Nexi Solution Board
    Ron Huisen und Chris Lindner präsentieren ein spektakuläres Konzept
  • 14:15
    Aquadrum
    Aquadrum on Stage
    mit Deniz Güngör
  • 15:00
    Fender
    VideoMarco Wriedt
    Fender Player Serie
  • 15:45
    Korg
    VideoDirk Lindemann
    Die Korg PA-Serie.
  • 16:30
    Aquadrum
    Aquadrum on Stage
    mit Deniz Güngör
  • 17:00
    Cameo
    Cameo Light Show
    Lichtvorführung der Extraklasse
Bühne 2
powered by Electro Voice / Shure / Mackie / K&M
  • 13:30
    Maybach
    VideoFamilienbande
    Die Lipps-Thelen Band (in Auszügen)
  • 14:15
    Roland
    VideoFrauenpower: Steffi Sachsenmeier
    Das Flaggschiff Roland TD50
  • 15:00
    Engl
    VideoRock'n'Roll Haudegen
    Ben Granfelt und Martin Engelien
  • 15:45
    Hughes & Kettner
    VideoSandro Giampietro
    Black Spirit 200
  • 16:30
    Pearl
    VideoMiguel Lamas
    Das Pearl e/Merge Drum-Set
  • 17:15
    Orange
    VideoDoc Heyne
    Sehen und Hören
Bühne 3
powered by dB Technologies / Beyerdynamic / Mackie / K&M
  • 13:30
    Yamaha
    Workstation-Demo
    mit Sadi Richter und Dennis Tegeder
  • 14:15
    Friedman
    VideoSammy Boller
    Blowing Walls
  • 15:00
    RPJAM
    VideoDana Maria & Band
    Folkcountryrock oder so
  • 16:00
    IMG Stage Line
    VideoSloppy Joe's
    True Rockaholics
  • 17:00
    Fender
    VideoMarco Wriedt
    Fender Player Serie
Seminarraum in Günters Büro
powered by Shure
  • 14:00
    RME
    VideoJoost Bullens
    RME Produkte: Vorstellung und Einführung
  • 16:00
    Focusrite
    Focusrite Recording-Workshop
    mit Dankmar Klein
Showroom Yamaha
  • 15:00
    Yamaha
    Workstation-Demo
    mit Sadi Richter und Dennis Tegeder
  • 17:00
    Yamaha
    Workstation-Demo
    mit Sadi Richter und Dennis Tegeder

Sa 10.11.2018

Bühne 1
powered by Cameo / LD-Systems
  • 10:30
    NEXI
    VideoDas Nexi Solution Board
    Ron Huisen und Chris Lindner präsentieren ein spektakuläres Konzept
  • 11:15
    Korg
    VideoDirk Lindemann
    Die Korg PA-Serie.
  • 12:00
    Hughes & Kettner
    VideoSandro Giampietro
    Black Spirit 200
  • 12:45
    Cameo
    Cameo Light Show
    Lichtvorführung der Extraklasse
  • 13:00
    EBS
    VideoFinal Virus
  • 13:45
    Korg
    VideoDirk Lindemann
    Die Korg PA-Serie.
  • 14:30
    Baton Rouge
    Ruckzuck Ukulele spielen
    Mitmachworkshop: 111 Songs in 30 Minuten
  • 15:15
    Aquadrum
    Aquadrum on Stage
    mit Deniz Güngör
  • 16:00
    NEXI
    VideoDas Nexi Solution Board
    Ron Huisen und Chris Lindner präsentieren ein spektakuläres Konzept
  • 16:15
    Cameo
    Cameo Light Show
    Lichtvorführung der Extraklasse
Bühne 2
powered by Electro Voice / Shure / Mackie / K&M
  • 10:30
    Maybach
    VideoFamilienbande
    Die Lipps-Thelen Band (in Auszügen)
  • 11:15
    Engl
    VideoDer Ausnahmemusiker
    Victor Smolski
  • 12:00
    Roland
    VideoFrauenpower: Steffi Sachsenmeier
    Das Flaggschiff Roland TD50
  • 12:45
    RPJAM
    VideoDana Maria & Band
    Folkcountryrock oder so
  • 13:30
    Latin Percussion
    VideoPete Lockett
    Expanding Your Rhythmic Vocabulary
  • 14:15
    New Music Academy
    VideoMetal Master Class
    mit Ralf Fiebelkorn und Victor Smolski
  • 15:00
    Pearl
    VideoMiguel Lamas
    Das Pearl e/Merge Drum-Set
  • 15:45
    Taylor
    VideoJoe Voss
    Der Grenzgänger zwischen Klassik und Moderne
  • 16:30
    Sakae Drums
    VideoMarcel Bach
    Rhythmic Diversity
  • 17:15
    Orange
    VideoDoc Heyne
    Sehen und Hören
Bühne 3
powered by dB Technologies / Beyerdynamic / Mackie / K&M
  • 10:30
    Ibanez
    VideoThomas Brendgens-Mönkemeyer
    Leise Töne
  • 11:15
    Fender
    VideoMarco Wriedt
    Fender Player Serie
  • 12:00
    Kawai
    VideoValerie Scott und Marina Leva
    Songklassiker
  • 12:45
    Sonor
    VideoChris Coleman
    Mitreißendes Drum-Feuerwerk
  • 13:30
    Ibanez
    VideoThomas Brendgens-Mönkemeyer
    Leise Töne
  • 14:15
    Friedman
    VideoSammy Boller
    Blowing Walls
  • 15:00
    Höfner
    VideoRough Silk
    Progressive Oi! Pop
  • 16:00
    Kawai
    VideoValerie Scott und Marina Leva
    Songklassiker
  • 16:45
    DW Drums
    VideoTobias Derer
    Ultimate Drumming
  • 17:30
    Fender
    VideoMarco Wriedt
    Fender Player Serie
Bühne 4
  • 15:00
    Charvel
    DK24 Guitar-Demo
    mit Damon Chivers
  • 16:00
    Friedman
    VideoSammy Boller
    Blowing Walls
Workshop-Area Abt. Drums
powered by Musik Produktiv
  • 12:00
    Hohner
    VideoMundharmonika Workshop für Erwachsene
    mit Holger “HoBo“ Daub
  • 13:00
    Schlagwerk
    VideoCajon Workshop
    mit "Mädde"
  • 15:00
    Schlagwerk
    VideoCajon Workshop
    mit "Mädde"
  • 16:00
    Hohner
    VideoMundharmonika Workshop für Kinder
    mit Holger “HoBo“ Daub
Seminarraum in Günters Büro
powered by Shure
  • 13:00
    Focusrite
    Focusrite Recording-Workshop
    mit Dankmar Klein
  • 14:00
    Shure
    PSM Live In-Ear Monitoring Workshop
    Shure Intensivseminar
  • 16:00
    RME
    VideoJoost Bullens
    RME Produkte: Vorstellung und Einführung
Messestand Meinl
  • 12:00
    Meinl
    VideoProf. Jose Cortijo
    Drum Circle
  • 14:00
    Meinl
    VideoProf. Jose Cortijo
    Drum Circle
  • 16:00
    Meinl
    VideoProf. Jose Cortijo
    Drum Circle
Messestand Ortega
  • 12:00
    Ortega
    Rüdiger Eisenhauer
    Ukulelen Circle
  • 14:00
    Ortega
    Rüdiger Eisenhauer
    Ukulelen Circle
  • 16:00
    Ortega
    Rüdiger Eisenhauer
    Ukulelen Circle
Showroom Yamaha
  • 12:00
    Yamaha
    Workstation-Demo
    mit Sadi Richter und Dennis Tegeder
  • 14:30
    Yamaha
    Workstation-Demo
    mit Sadi Richter und Dennis Tegeder
  • 17:00
    Yamaha
    Workstation-Demo
    mit Sadi Richter und Dennis Tegeder

So 11.11.2018

Bühne 1
powered by Cameo / LD-Systems
  • 11:15
    Nord
    VideoLars Peter
    präsentiert das neue Nord Piano 4
  • 12:00
    Engl
    VideoDer Ausnahmemusiker
    Victor Smolski
  • 12:45
    Taylor
    VideoJoe Voss
    Der Grenzgänger zwischen Klassik und Moderne
  • 13:30
    ROLI
    VideoSongmaker Kit mit Heen-Wah Wie
    das ultimative Musikproduktionspaket
  • 14:00
    Cameo
    Cameo Light Show
    Lichtvorführung der Extraklasse
  • 14:30
    Aquadrum
    Aquadrum on Stage
    mit Deniz Güngör
  • 15:15
    RPJAM
    VideoDana Maria & Band
    Folkcountryrock oder so
  • 16:00
    Korg
    VideoDirk Lindemann
    Die Korg PA-Serie.
  • 16:45
    Richwood
    VideoVolker Leiss Band
    Alles handgemacht
  • 17:30
    New Music Academy
    VideoMetal Master Class
    mit Ralf Fiebelkorn und Victor Smolski
Bühne 2
powered by Electro Voice / Shure / Mackie / K&M
  • 11:15
    TAMA
    Philipp Borgmann
    Tama Drum Clinic mit dem Profi
  • 12:00
    Richwood
    VideoVolker Leiss Band
    Alles handgemacht
  • 12:45
    EBS
    VideoFinal Virus
  • 13:30
    Latin Percussion
    VideoPete Lockett
    Expanding Your Rhythmic Vocabulary
  • 14:15
    Hughes & Kettner
    VideoSandro Giampietro
    Black Spirit 200
  • 15:00
    Musik Produktiv
    Schooljam
    Der Bandwettbewerb
  • 17:15
    Orange
    VideoDoc Heyne
    Sehen und Hören
Bühne 3
powered by dB Technologies / Beyerdynamic / Mackie / K&M
  • 11:15
    Fender
    VideoMarco Wriedt
    Fender Player Serie
  • 12:00
    Kawai
    VideoValerie Scott und Marina Leva
    Songklassiker
  • 12:45
    Gretsch Drums
    VideoFlorian Alexandru-Zorn
    Drumworkshop mit und ohne Besen
  • 13:30
    Baton Rouge
    Ruckzuck Ukulele spielen
    Mitmachworkshop: 111 Songs in 30 Minuten
  • 14:30
    Yamaha
    Detlev Jöcker
    Konzert für die ganz Kleinen
  • 15:30
    Kawai
    VideoValerie Scott und Marina Leva
    Songklassiker
  • 16:15
    DW Drums
    VideoTobias Derer
    Ultimate Drumming
  • 17:30
    Friedman
    VideoSammy Boller
    Blowing Walls
Bühne 4
  • 14:00
    Fender
    VideoMarco Wriedt
    Fender Player Serie
  • 16:00
    Friedman
    VideoSammy Boller
    Blowing Walls
Workshop-Area Abt. Drums
powered by Musik Produktiv
  • 12:00
    Schlagwerk
    VideoCajon Workshop
    mit "Mädde"
  • 13:00
    Hohner
    VideoMundharmonika Workshop für Kinder
    mit Holger “HoBo“ Daub
  • 15:00
    Schlagwerk
    VideoCajon Workshop
    mit "Mädde"
  • 16:00
    Hohner
    VideoMundharmonika Workshop für Erwachsene
    mit Holger “HoBo“ Daub
Seminarraum in Günters Büro
powered by Shure
  • 12:00
    RME
    VideoJoost Bullens
    RME Produkte: Vorstellung und Einführung
  • 14:00
    Shure
    PSM Live In-Ear Monitoring Workshop
    Shure Intensivseminar
  • 16:00
    Focusrite
    Focusrite Recording-Workshop
    mit Dankmar Klein
Messestand Meinl
  • 12:00
    Meinl
    VideoProf. Jose Cortijo
    Drum Circle
  • 14:00
    Meinl
    VideoProf. Jose Cortijo
    Drum Circle
  • 16:00
    Meinl
    VideoProf. Jose Cortijo
    Drum Circle
Messestand Ortega
  • 12:00
    Ortega
    Rüdiger Eisenhauer
    Ukulelen Circle
  • 14:00
    Ortega
    Rüdiger Eisenhauer
    Ukulelen Circle
  • 16:00
    Ortega
    Rüdiger Eisenhauer
    Ukulelen Circle
Showroom Yamaha
  • 12:00
    Yamaha
    Workstation-Demo
    mit Sadi Richter und Dennis Tegeder
  • 14:30
    Yamaha
    Workstation-Demo
    mit Sadi Richter und Dennis Tegeder
  • 17:00
    Yamaha
    Workstation-Demo
    mit Sadi Richter und Dennis Tegeder